RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



      RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                  : SMP Negeri 1 Caturtunggal
Mata Pelajaran                         : Matematika
Kelas/semester                        : VIII/2
Materi Pokok                          : Luas Permukaan Kubus dan Balok
Alokasi Waktu                        : 1 JP (40 menit)



       A.  Kompetensi Inti
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,  peduli (toleransi, gotong royong) dan tanggungjawab dalam berint­eraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat, dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3.    Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif pada tingkat kritis dan spesifik secara sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan men­­­­garang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.         Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas)

3.9.1    Menemukan rumus luas permukaan kubus dan balok
3.9.2    Menentukan luas permukaan kubus dan balok
4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prima dan limas), serta gabungannya
4.9.1    Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan kubus dan balok

C.         Tujuan Pembelajaran
3.9.1.1    Peserta didik dapat menemukan rumus luas permukaan balok jika diberikan jaring-jaring kubus dengan benar
3.9.1.2    Peserta didik dapat menemukan rumus luas permukaan kubus jika diberikan jaring-jaring balok dengan benar
3.9.2.1    Peserta didik dapat menentukan luas permukaan kubus dan balok jika diketahui panjang rusuknya dengan benar
3.9.2.2    Peserta didik dapat menentukan luas permukaan kubus dan balok jika diketahui keliling sisinya dengan benar
3.9.2.3    Peserta didik dapat menentukan luas permukaan kubus dan balok jika diketahui luas sisi-sisinya dengan benar
4.9.1.1  Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan kubus dan balok jika diberikan suatu permasalahan dengan benar
Selain itu dengan pendekatan saintifik, model pembelajaran discovery learning, dan metode diskusi peserta didik dapat:
a.         memiliki rasa percaya diri yang ditunjukkan dengan sikap peserta didik berani bertanya, berpendapat, dan menyampaikan pemikirannya
b.        memiliki semangat gotong royong yang tercermin dari keaktifan peserta didik terlibat dalam kegiatan diskusi dan membantu peserta didik lain yang mengalami kesulitan dalam memahami masalah
c.         memiliki toleransi yang tinggi terhadap orang lain yang tercermin dari sikap peserta didik menghargai pendapat
d.        menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya yang ditunjukkan dengan sikap peserta didik berdoa dalam memulai dan menutup kegiatan pembelajaran, serta menunjukkan rasa syukur secara vebal maupun non verbal ketika selelesai menyelesaikan masalah
D.         Materi Pembelajaran
1.    Luas Permukaan Balok
Balok merupakan bangun ruang sisi datar yang dibatasi oleh tiga pasang sisi segi empat dimana sisi-sisi yang berhadapan memiliki bentuk dan ukuran yang sama. Berikut merupakan balok dan jaring-jaring balok:

Hasil gambar untuk gambar balok matematikaHasil gambar untuk jaring jaring balok p l t
Luas permukaan balok merupakan jumlah dari luas sisi-sisi balok. Jadi luas permukaan balok adalah dengan panjang p, lebar l, dan tinggi t adalah
L = LABCD + LADHE + LCDHG + LABFE + LBCGF + LFGHE
   = p x l + l x t + p x t + p x t + l x t + p x l
   = 2 (p x l + l x t + p x t)
2.    Luas Permukaan Kubus
Kubus merupakan bangun ruang sisi datar yang dibatasi oleh enam buah sisi berbentuk persegi yang ukurannya sama. Berikut merupakan kubus dan jaring-jaring kubus:
                                                                                      s
Luas permukaan kubus merupakan jumlah dari luas sisi-sisi kubus. Karena sisi-sisi kubus memiliki ukurang yang sama, maka luas permukaan sisi kubus dengan panjang rusuk s adalah
L = L1 + L2 + L3 + L4 + L5 + L6
     = s2 + s2 + s2 + s2 + s2 + s2
   = 6 s2
E.         Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran                   : Saintifik
Model Pembelajaran                           : Discovery Learning
Metode Pembelajaran                         : Diskusi
F.          Sumber belajar
1.    Buku siswa: As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2017. Matematika SMP/MTs kelas VIII Semester II. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. (Hal. 125-135)
2.    Buku guru: As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2017. Matematika SMP/MTs kelas VIII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. (Hal. 290-293)
G.         Media Pembelajaran
1.    Lembar Kerja Siswa (LKS)
2.    Power Point Presentation
3.    Jaring-jaring kubus dan balok
H.         Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap Pembelajaran
Kegiatan Peserta Didik
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Pembukaan
·      Peserta didik menjawab salam dari guru dan berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas.
·      Peserta didik menanggapi pertanyaan guru tentang peserta didik yang tidak masuk
·      Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai kompetensi yang akan dipelajari yaitu menentukan luas permukaan balok dan kubus
·      Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu:
1.      Menemukan rumus luas permukaan balok dan kubus
2.      Menerapkan rumus luas permukaan balok dan kubus untuk menyelesaikan permasalahan
1 menit
Motivasi
·      Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai manfaat mempelajari luas permukaan balok dan kubus yaitu misalnya untuk menentukan kertas kado yang dibutuhkan untuk membuat kado dan mengetahui banyaknya cat yang dibutuhkan untuk mengecat ruangan yang berbentuk balok atau kubus
1 menit
Apersepsi
·      Peserta didik mengerjakan soal yang dibagikan guru sebagai kuis (isi kuis tentang luas persegi dan persegi panjang)
·      Peserta didik membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari tiga peserta didik per kelompok
3 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
·      Peserta didik mengamati masalah kontekstual di LKS (Lembar Kerja Siswa) mengenai manfaat luas permukaan balok dan kubus untuk pemeliharaan batu-batu di Candi Borobudur.
2 menit
Menanya
·      Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait masalah yang disajikan di LKS
3 menit
Mengumpulkan Informasi
·      Peserta didik mengumpulkan informasi terkait rumus luas permukaan balok dan kubus menggunakan gambar jaring-jaring balok dan kubus yang dibuat dari model balok dan kubus
10 menit
Mengasosiasikan
·      Peserta didik berdiskusi dalam menyelesaikan permasalahan di LKS dan dengan bimbingan guru, peserta didik menemukan konsep bahwa luas permukaan merupakan jumlah luas dari luas sisi yang membatasi
·      Peserta didik menuliskan kesimpulan hasil diskusi kelompok
5 menit
Mengomunikasikan
·      Salah satu kelompok menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas
·      Peserta didik lain memperhatikan dan memberi tanggapan mengenai hasil diskusi kelompok lain
·      Peserta didik mengerjakan latihan soal di LKS
·      Dua peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas
·      Peserta didik lain memberikan tanggapan mengenai pekerjaan temannya
10 menit
Penutup
Refleksi
·      Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan kompetensi yang telah dipelajari
·      Peserta didik menyampaikan kompetensi luas permukaan balok dan kubus yang belum dipahami
4 menit
Penutup
·      Peserta didik mengetahui Pekerjaan Rumah (PR) yang harus dikerjakan
·      Peserta didik mengetahui kompetensi yang akan dipelajari di pertemuan berikutnya yaitu kompetensi luas permukaan limas
·      Peserta didik berdoa sebelum mengakhiri kegiatan pembelajaran
·      Peserta didik menjawab salam guru
1 menit

I.           Penilaian
                       1.     Sikap Spritual dan Sosial
a.    Teknik Penilaian  : observasi guru
b.    Bentuk Instrumen : jurnal penilaian sikap spiritual dan sosial
c.    Kisi-kisi                :
No.
Sikap
Indikator
1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran dan menunjukkan rasa syukur secara verbal maupun nonverbal setelah mengerjakan tugas atau
  menyelesaikan masalah
2
Percaya diri
Berani mengajukan pertanyaan dan pendapat
3
Gotong Royong
Aktif dalam kegiatan diskusi dan membantu peserta didik lain yang kesulitan dalam memahami masalah
4
Toleransi
Menghargai pendapat peserta didik lain
      Instrumen : lihat Lampiran 1
                       2.     Pengetahuan
a.       Teknik Penilaian          : Tugas (Pekerjaan Rumah)
b.      Bentuk Instrumen        : Uraian
c.       Kisi-kisi                        : Terlampir (Lampiran 2)
                       3.     Keterampilan
a.       Teknik Penilaian           : Tugas (Pekerjaan Rumah)
b.      Bentuk Instrumen         : Uraian
c.       Kisi-kisi                        : Terlampir (Lampiran 2)

                                                                                               
                                                                                                            Yogyakarta, 4 Maret 2019
   
                 Mengetahui,                                                                                                                                               
      Dosen Pengampu                                                                          Mahasiswa


Prof. Dr. Marsigit, M.A.                                                                Sarwo Edi
NIP. 195707191983031004                                                          NIM. 16301244020

Lampiran 1 : Instrumen Penilain Sikap Spiritual dan Sosial
Lampiran 2 : Soal Kuis
Lampiran 3 : Kunci Jawaban Kuis
Lampiran 4 : Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
Lampiran 5 : Instrumen Penilaian Pengetehuan dan Keterampilan
Lampiran 6 : Kunci Jawaban dan Rubrik Penskoran Penilain Pengetehuan dan Keterampilan




Lampiran 1 Instrumen Penilaian Sikap Spriritual dan Sosial

JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL
Kelas/Semester                   :  .............................
Tahun Pelajaran                  : .............................
Periode Pengamatan           : Tanggal ......................s.d............................
Butir Nilai                          : Religius, percaya diri, gotong royong, dan toleransi
Petunjuk
Berdasarkan pengamatan selama periode ini, berikan catatan atau deskripsi singkat mengenai sikap/perilaku speserta didik selama kegiatan pembelajaran di kelas maupun di luar kelas terkait dengan sikap spiritual dan sosial yaitu religius, percaya diri, gotong royong, dan toleransi
No
Nama
Kejadian
Hari/tanggal
Keterangan
1




2




3




4




5




6




7




8




9




10




11




12




13




14








Lampiran 2: Soal Kuis

1.    Misalkan ukuran persegi panjang dengan panjang p = 10 cm dan lebarnya l = 5 cm. Luas persegi panjang tersebut adalah... .
2.    Suatu persegi memiliki keliling 28 cm, tentukan luas persegi tersebut!


Lampiran 3: Kunci Jawaban Kuis

1.    Diketahui: p = 10 cm : l = 5 cm
Ditanya: L : ?
Jawab: L = p x l
               = 10 x 5 = 50 cm2
2.Diketahui: Keliling persegi = 28 cm
   Ditanya: Luas persegi: ?
   Jawab: K = 4s
              28 = 4s
                s = 7
L = s x s
   = 7 x 7 = 49 cm2




Lampiran 4 Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
KISI-KISI
KOMPETENSI LUAS PERMUKAAN BALOK DAN KUBUS
Satuan Pendidikan/Kelas        : SMP/VIII
Mata Pelajaran                        : Matematika
Jumlah Soal                             : 5
No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Soal
Level Kognitif
Nomor Butir Instrumen
1

3.9 Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas)
Menentukan luas permukaan kubus dan balok
Diberikan gambar kubus dan balok yang diketahui panjang, lebar, dan tingginya, peserta didik dapat menentukan luas permukaan kubus dan balok
C3 Konseptual
1
Diberikan keliling sisi kubus, peserta didik dapat menentukan luas permukaan kubus
C4 Konseptual
2
Diberikan luas permukaan balok, lebar, dan tinggi balok, peserta didik dapat menentukan panjang balok
C4 Konseptual
3
Diberikan luas sisi-sisi balok, peserta didik dapat menentukan jumlah panjang semua rusuk balok
C4 Konseptual
4
2
4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prima dan limas), serta gabungannya
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan kubus dan balok
Diketahui ukuran panjang, lebar, tinggi dan biaya pengecatan per meter persegi sebuah aula, peserta didik dapat menentukan seluruh biaya pengecatan dinding aula
C4 Konseptual
5


Lampiran 5 Instrumen Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
1.      Hitunglah luas permukaan bangun berikut


a.                                                    b.                                              


 







2.      Diketahui keliling suatu sisi kubus adalah 64 cm, luas permukaan kubus tersebut adalah...







3.      Suatu balok memiliki luas permukaan 188cm2. Jika lebar dan tinggi balok masing-masing 8 cm dan 6 cm, tentukan panjang balok tersebut.
 




4.      Sebuah balok memiliki sisi-sisi yang luasnya 24 cm2, 32 cm2, dan 48 cm2. Berapakah jumlah panjang semua rusuk tersebut?
 









5.      Sebuah aula berbentuk balok dengan ukuran panjang 9 meter, lebar 7 meter, dan tingginya 4 meter. Dinding bagian dalamnya akan di cat dengan biaya Rp50. 000,00 per meter persegi. Seluruh biaya pengecatan tersebut adalah... .
 

















Lampiran 6 Kunci Jawaban dan Rubrik Penskoran
1.      a. Luas permukaan kubus = 6s2
      = 6 x 42
      = 96 cm2
Skor: 1
b.    Luas permukaan balok = 2 (pl + pt + lt)
      = 2 (15 x 6 + 15 x 8 + 6 x 8)
      = 2 (90 + 120 + 48)
      = 2 (258)
      = 516
Skor: 1
2.      Keliling sisi kubus = 4s = 64
           4s = 64
             s = 16
Skor: 1
Luas permukaan kubus = 6s2
                     = 6 x 162
                     = 1536 cm2
Skor: 1
3.      Luas permukaan balok = 2 (pl + pt + lt)                     Skor: 1
                                          188 = 2 (p x 8 + p x 6 + 8 x 6)
                                          188 = 2 (8p + 6p +48)
                                           94  = 14p + 48
                                           46  = 14 p
                                              p =                                          Skor: 1
Jadi panjang balok tersebut adalah  cm
Skor total: 2
4.      pl = 48, pt = 32, dan lt = 24
Dengan menyelesaikan sistem persamaan, diperoleh
p =  =  = 8
l =  =  = 6
t =  =  = 4
Skor: 1
Sehingga jumlah panjang semua rusuk balok adalah
4(p + l + t) = 4(8 + 6 + 4) = 72
Skor: 1
5.      Luas permukaan dinding = 2(p x t) + 2(l x t)
     = 2(9 x 4) + 2(7 x 4)
     = 128 m2
Skor: 1
Biaya pengecatan = 128 x 50.000,00 = Rp6.400.000,00
Skor: 1



Rectangle: Rounded Corners: Nilai = Jumlah Skor x 10
 



 Berikut link untuk download RPP






Komentar

Postingan populer dari blog ini

Penelitian Kualitatif: Fenomenologi

Penelitian Kualitatif: Grounded Theory

ARTIKEL ETNOMATEMATIKA